Ваш город: Не выбрано

Подход на тэка.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Подход на тэка.
 
Сделали мы со Славкой подход на тэка. Классика горной охоты.
Эмоций получили и впечатлений через край.
О том, как это вышло расскажем без прикрас.

За душевными разговорами, вкусным кофе и мантами))
450 км  по ночной дороге пролетело незаметно , купили в дорогу готовых мант, пошли на ура. К егерю приехали ночью и сразу выдвинулись в ущелье. Доехали куда довез Прадик и встали. Высота 3030. Сон как рукой сняло, свежий ветер, мороза нет.  Хватаем винтовки и в бой, приехали к рассвету.
- Вы что, даже чаю не попоьете? -Удивился егеь.
-Давайте, чайку, и как положено по писят.- предлагает.
-Не, - отвечаем. Светает. Надо успеть до рассвета к перевалу. А туда еще пару часов топать. Есть шанс поймать на переходе.
-Ну вы даете! Странные какие-то. Другие пока разложаться, поедят, посидят, акклиматизируются. А вы горячие. Ну, ну. Идите, а я в машине погреюсь.-
И дав ценные указания куда идти и куда смотреть он закрылся в машине.
Нам не привыкать, знаем, как охотить. Ходить умеем, находить тоже. Найдем и без вас. Хотя такой расклад удивил, хотелось бы с егерем,  он то местный, и по телефону мы договаривались о сопровождении, в нашем понимании и в ходовой. А егерь заявил, что он понял будет только с с нами машине и вещей он не взял и бинокля тоже.
Ну и ладно. Мы бодро зашагали вверх. С собой прихватили пару сникерсов и лепешку. Шли тихо, и кругом тишина. Останавливались  через каждые  метров  двести внимательно разглядывали склоны в поисках набродов. Часа через два нашли первые следы. Переход ведет с речки на склон, на рассвете козлики перебежали долину и ушли на дневку поближе к скалам. Биноклюем склоны и точно! Пасутся вдалеке. Но какие умные! Кругом открытый сай с курумником, ни камушков не холмиков. Крутой склон градусов 45
и нанем шесть зачетных козлов. Один стоит смотрит в нашу сторону,остальные уляглись отдыхают.
Обдумываем варианты подхода. Их немного. Как у богатыря на развилке. "Прямо пойдешь козла потеряешь, налево пойдешь засекут, направо- смерь тебя  ждет" , ну может не смерть, но ушатаешься напрочь.  Чтобы обойти козлов через верх это км с три через крутяк такой и высота под 4000 тыс метров. Все три варианта обсуждаем, и решаем идти прямо до куда возможно. Дальномер козлов не берет, показывает до единственного холма за которым открытый сай 800 м, я заключаю, что метров 500 после него останется до козлов, вполне стрелябельная дистанция.
Открытый участок до прикрытия ползли как жуки на четвереньках, умора)). Я смеялся со Славы, он как навозный жук с большим "добром" на спине ловко перебирал лапками. Полез и я, жук поменьше, таракан скорее даже)). Козлы лежат. Один самый молодой смотри в нашу сторону.
Неужели пасет нас уже, фантастиш, ну и зрение.

В центре этого склона они.


Зачетные козлики.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
С полем! Горы на джамбульскую похожи.
 
С полем!
 
С полем!  
 
    Спасибо Нурлан, Дима и  Erla ( не знаю вашего имени)!  Еще не конец отчета). Подход на тека продолжается.
Три недели тянулись мучительно долго, никуда не получалось поехать, то погода, то егерь занят, то еще что. Глядя на прогноз думал, что и очередные выхи пройдут мимо, погода не сулила ничего хорошего. Тут звонит Славка и говорит, что договорился с егерем,
Нас уже ждут, "Кони запряженные и пьяни хлопцы", или наоборот. Почти так и было)). Дорога снег с дождем, горы затянуты густым туманом, егерь вышел
из дома какой-то не веселый, заспанный, в задумчивости смотрел молча то на нас то на горы. Ну что делать? Столько верст отмахать и не попытаться охотиться не по нашему,  не по мергенскому, решили двигать. Егерь дал координаты домика лесника у входа в ущелье, там мы будем его дожидаться. А сам пообещал еще с одной группой охотников подъехать попозже.
Приехали  к леснику, а там весело, несколько охотников уже хорошие хлебали супчик из кеклика и громко смеялись. Нам как-бы не до общения,
Сидим напряженные, но понемногу расслабились за вкусным угощением и прибаутками. Но то и дело поглядывали  на окно, а там плотный туман. Честно говоря, я уже настраивался, что охоты не будет  и вспоминал все просмотернные ранее  сайты где на один лад было обещано туман и осадки по всему южному Казахстану. Ну вот и убедились.
К вечеру, когда стало уже смеркаться заехал егерь,  сели в машину и двинули вверх.  По снегу было видно след ГАЗ-66, "Это наша группа"- сказал егерь.
Хорошо, что была колея по снегу, иначе в тумане не нашли бы их. В шишиге тепло, хорошо. В центре стоит слол, по бокам нары с с матрасами, они же ящики, в одном вода в другом дрова, продукты, в углу железная буржуйка,  свет,  окна с красивыми занавесками, уютно и все продумано. Вшестером разместились у стола очень комфортно. Познакомились с козлятниками,  их было четверо. Двое уже в годах, а два помоложе. Сразу предложили нам покушать.  Торопиться некуда сидим у печки, прихлебываем, то идело раздаются "вкусные слова",
- Келешни там каурдак,;
- Кому налить?  Кто будет салат?
Потом за чаем разговор как обычно в таких компаниях перешел на оружие, добытые трофеи и случаи на охоте. Видно, что ребята уже давно охотятся и знают дело хорошо. Самый молодой и крепкий из них Виктор, спросил у нас, правда ли, что при стрельбе на далеко надо учитывать вектор земли? Ребята грохнули.
-Витек, тебе со своим СКС-ом это не грозит.
-Но почему же?- Возражает  он. - Пока летит, земля, это, как его... смещается что-ли?
-Кареолис называется.  Подсказываю я
- Но как правило, это нужно при очень дальних выстрелах спортсменам и снайперам. На охоте это учитывают редко, и эта функция забита уже в калькулятор.
Тут еще про "деревацию" вспомнили, БК, снос ветром и другие умные термины. Блестим своими знаниями и теорией)).
Рассказываем, что некоторые Алматинцы на 800 и 900 с стреляют и валят.
-Н-даа! Хорошо как. Но мастерство охотника заключается не в том, как он умеет стрелять, а как близко он пожет подойти. Заключает Виктор.
Все с этим согласились. Золотые слова. И рога которые мы позже увидели во дворе Виктора без всяких слов говорили об этом. Со своей скромненького оружия он добыл много приличных козерогов.
- Раньше я на 40-50 метров мог подкрасться,  охотился с гладким,а сейчас козел стал ученый, ближе чем на 200-250 не могу. Но мне этого хватает.
За таким разговором легли спать. На утро туман, правда стало пробивать.  Составили план охоты: я с егерем едем на моей машине повыше в верхний отщелок, охотники постарше выходят в ущелье в котором у нас стоянка, а Виктор со Славой идут в нижний отщелок. Если кто стронет козла первым по рации сообщаем другим.
Есть большая вероятность, нагнать козлов друг на друга. Тут у них переходы и местные наши гиды хорошо их знали.
Поднялись мы с егерем, и о ляпота! Туман, как тонкая шаль упал к ногам. Верхушки гор были видны так отчетливо, что казалось и бинокля не надо.
А егерь его и забыл)). Пошли вверх по отщелку. Ветер дул в спину, не есть гуд, подумалось мне. И егерь подтвердил мои мысли, "плохо" говорит.
Тем не менее я старательно биноклевал, как говорят местны "фарил" горы. А они удивились со слова "биноклевал" так говорят россияне, сказали.
Может это я форумов взял? Не помню.
Так и есть, поднявшись на 2700-2800 в нивальную зону, увидели свежие наброды козла. От них еще пар шел)). Испарились). Учуяли нас и ловко ушли, но куда?
Следы вели за хребет, через перевал на 4000 тм. Там мы их не достанем. Егерь предложил разбиться нам, мне идти по выше максимально к хребту, а он пойдет ниже. Держим связь по рации. Обойти, говорит, вон ту горку, и потом
встретимся, обходил я ее часа три)). Когда завернул за горку стали попадаться следы убегающих со стороны егеря козликов. Казалось, даже мне доносится дым от его сигареты. Не люблю курящих людей. Особенно в горах на охоте. И так козлы чуят твой запах, а от папиросы они просто в ужасе. Я так думаю).
- Ну как есть что?- спрашивает егеь, когда я показался на просвете.
-Нету. Отвечаю. Только свежие следы.
Спустился к нему и мы траверсом по склону пошли в строну ребят.  Уже дело было к обеду. Солнце от снега слепило глаза,  и обжигало лицо.
-Смоти в оба. Шептал егерь. Прямо чуть ниже, под нами мы увидели свежий переход, по снегу отчетливо было видно строчку. Померял дистанцию, до нее 360 метров. А козлы под нами!  В затишке среди скал они уляглись на дневку. Я пока смотрел дальнюю бровку, егерь жестом показывает "V"- два, или рога! ПОнял, что есть. Выглядываю, ничего не вижу. А он их без бинокля увидел.   Спускаемя чуть ниже, ветер очень удачен,  5-6 м\с, дует на три часа, сносит звуки от камней которые мы страгиваем  
 
Подошли к уступу, теперь я увидел стадо. Козщы с козлятами, и два рогачка, один покрупнее лежит мордой прямо на нас.
Его решаю стрелять. Дистанция 195 метров угол 27 градусов. Стрелять куда? Лежит в камнях, грудь прикрыта, ноги поджал, только голова открыта.
В нее  и решаю бить. Угол крутой вниз, сошки сложил, винтовку положил на рюкзак, выцелил в лоб, вспоминаю, что поправку накрутил на 200 м, а тут угол, беру ниже
в переносицу, стреляю. Козел покатился. Есть! И тут началось... представление марлезонского балета. Мы видели только часть стада, основная группа с
рогачами была под нами.
От дтк они сбитые с толку носились по сыпцу перед нами. Козлы побольше, самки, не зная куда бежать крутятся по сыпцу. И тут я увидел ЕГО! Это козлина! Черный как смоль,
с рогами закручивающимися далеко за спину он перебирая ногами величавой поступью быстро шел вниз. Дистанция метров 170, я разинул рот.
Секунды три смотрел на него. Такого большого козла я еще не видел. Признаюсь, про винтовку я даже забыл)),  и про фотик тоже , этих секунд хватило козлу сообразить откуда опасность и круто рвануть вверх.. Еще мгновение и уступ закрыл его. Внимание переключается на других, основное стадо побежало под  нами, среди них тоже был неплохой рогач. Его егерь оценил в 120 см. Но он был гораздо меньше, чем видел я. Во дела.
Принимаю поздравление. Спускаемя к козлику, он далеко скатился вниз. Осматриваю место попадания, четко в лоб. Из ушей полилась кровь, извиняюсь за подробности. Пулю нашли застрявшей в шейном позвонке.
Дальше спуск туши. На мое предложение связать его в клубок егерь не захотел, и мы волокли его за рога. Не очень и руки устают, и козел постоянно цепляется рогами если его катить. В следующий раз буду по опыту Али делать.
Выходим на связь, сообщаем, что часть стада ушла к ребятам, они видели, но далеко, не попали.
- Как у вас результат? Спрашивают.
- Охотник отстрелялся! Докладывает егерь.
Охотник! Как приятно мне было слышать такие слова. Неужели я им уже стал?! Очень здоровское чувство я вас скажу.

Дальше  фото.

Ранее утро.



Зайчик повстречался нам по тропе. Почему-то у меня сразу появилось чувство, что охота будет хорошей.




Туман остался внизу.



За отсутствием копытных снимал косых.



Ущелье с тропами.



Чистый воздух, хорошее освещение, и первый снег,  в трубу можно было разглядеть козлов за 5 км. Но трубу я не взял),



Сфотался на фоне такой красоты.



Егерь не дал нормально сфотать козлов. Давай быстее, уйдут! - настойчиво  шептал он.  Здесь лежит один, кто увидел?



Мой трофей.



Попал в голову.



Тащим по очереди вниз. А потом уже вдвоем.


Часа через три заговорила рация Виктора: "Мой тоже отстрелялся!"
Вот этода! Славян взял.
Мы к машине пришли часов в восемь сил нет, а ребятап просят помощи. Козла взяли в в распадке под самым верхом, на спуске встряли в курумнике, вервка рвется, здовровый козел, просят помощи.

Пошел я на помощь. Почувствовал себя немножко Букреевым.) Вот он Охотник. И какой трофей. Поздравляю Славян еще раз!



Время было уже около 22.00. Когда мы тащили его вниз. Слава забыл воду, и целый день ел снег. Говорит кг 10 сьел)).



О том, как  Слава подошел к нему с Виктору, надеюсь он расскажет сам. Было бы тоже переваритьеще раз подробности. Подход был нелегким.

Вот такая состоялась охота. Все охотники внизу тепло нас поздравляли,  искренне радуясь. Да вы городские можете охотить.
Хорошая охота запоминается надолго, а теплое отношение еще дольше.

Всем спасибо. Сезон еще не закрыт, надеюсь еще поохотимся! Моя любимая охота на тека.
 
Молодцы! С полем!
 
Браво, с полем. А не пробовали тушу катить, как жук...))
 
С полем! Прогулялись здорово!
 
С полем! Молодцы!
 
Мои поздравления!
 
Красавцы ! С полем!
 
Отличный отчет, с полем!
 
С полем! Экспериментировали с мясом тэка, отлично подходит для всех субпродуктов с фаршем. Получается богатый вкус, правда надо жирка добавлять.
 
Охотники, с полем!!!

по поводу воды, тоже случай был))) поставил себе изначально не простую задачу, подняться выше чем обычно, обойти пару хребтов, время позволяло, оптимизировался по максимуму, все "лишнее" скинул: шоколадки, фонарик, запасные батарейки, второй телефон, воды излишки))) всегда брал 2л, в этот раз взял литр, так как нужды в двух литрах не было ни когда, но носил! в итоге поплатился очень крепко, на самом верху жрать захотелось как волку и там же вода кончилась ... теперь смотрю на пузыри трехлитровые, многие производители в этом году обновили линейки и увеличили объем до трех литров, вот!  
 
Цитата
ar4 написал:
теперь смотрю на пузыри трехлитровые, многие производители в этом году обновили линейки и увеличили объем до трех литров, вот!

В вашем возрасте что на мелочь размениваться - сразу пару пятилитровок надо брать! :D
 
С полем! Шикарно!
Цитата
чебак написал:
Здесь лежит один, кто увидел?

Нижний левый угол, на границе затемнения!?
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
ar4   написал:
теперь смотрю на пузыри трехлитровые, многие производители в этом году обновили линейки и увеличили объем до трех литров, вот!
В вашем возрасте что на мелочь размениваться - сразу пару пятилитровок надо брать!

если только на компанию))))  
 
Цитата
Ястреб написал:
С полем! Шикарно!
Нижний левый угол, на границе затемнения!

уши длинные видно)))
 
Цитата
Ястреб написал:
Нижний левый угол, на границе затемнения!?

Ястреб молоток! Именно этот козлик за минуту до выстрела.

Ребята, всем большое спасибо за поздравления!
 
С полем! Красота!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21