Ваш город: Не выбрано

Как правильно считать длину ствола на оружии



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как правильно считать длину ствола на оружии, вопрос от пользователя петр
 
Здравствуйте! Вот такой вопрос, в законе указанно, что гражданам разрешено владеть огнестрельным оружием с длиной ствола 50см и выше , недавно присмотрел себе сайгу, но у неё по моим расчетам, (мерил ствол рулеткой) он оказался 47 см. Продавец сказал,что я неправильно считаю и что длину ствола считают вместе с дульным тормозом(пламягасителем) и по краю магазина или патрона в нем, там где капсуль. Это вызывает сомнения, не могли бы Вы прояснить этот вопрос, как считать длину ствола на оружии ?

Изменено: петр - 28.03.2016 05:37:18
 
Вопрос важный – Обратимся к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 219 «Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему» пп. 10 и 11

10. Нарезное и гладкоствольное оружие, имеющее емкость магазина более десяти патронов, не обладает длиной ствола или длиной ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общей длиной оружия менее 800 мм.
     11. Длинноствольное оружие, имеющее складную конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм либо длину ствола или ствола со ствольной коробкой менее 500 мм, в сложенном положении не обеспечивает производство выстрелов.

Что касается «переломок» (бокфлинты, горизонталки) - тут все понятно, измеряется от патронника до дульного среза. При этом следует учитывать, что если сменный чок удлиняет ствол, то считать надо со снятым  чоком, так как не утрачивается возможность выстрела.

Что касается полуавтоматов, то эти пункты вышеупомянутого приказа и имеют их ввиду, указывая  длину  ствола со ствольной коробкой. Главным критерием является то, что если ствол можно разъединить со ствольной коробкой ( а не у всех моделей это возможно), то не должна сохраняться возможность выстрела.
То есть у полуавтоматов длина ствола измеряется вместе со ствольной коробкой.

Это не только мое мнение, я специально переговорил по этому поводу со специалистами Оперативно-криминалистического департамента МВД РК и они это мое мнение подтвердили.

Поэтому не случайно российские производители ( а в России требования схожи с нашими) стволов короче 50 см принципиально не производят.
И, как говорят опытные охотники, положительная сторона тоже есть: приобретая ружье с укороченными стволами, охотник вносит неоценимый вклад в сохранение популяции птиц – постоянных объектов охоты.
Вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак"
 
Большое спасибо! Как я понял , длина ДТК не учитывается?
 
не учитывается, т.к. при снятом ДТК возможность выстрела не утрачивается
Вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак"
 
хоть и давно темка была открыта, но внесу в нее пару строк...длина ствола - это всегда длина ствола, начиная от казенного среза, заканчивая дульным срезом. Россияне без особых проблем шлепают оружие с длиной ствола 415мм (Вепрь КМ). А вот указанная в законе длина ствола со ствольной коробкой (неразъединяемые) не должна быть менее 500мм. Для примера: Сайга со сложенным прикладом не должна быть короче 500мм или 50 см...и естественно не должна стрелять....иначе возникает возможность скрытого ношения и соответственно применения
 
Цитата
Сергей Катнов написал:
Вопрос важный – Обратимся к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 219 «Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему» пп. 10 и 11

10. Нарезное и гладкоствольное оружие, имеющее емкость магазина более десяти патронов, не обладает длиной ствола или длиной ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общей длиной оружия менее 800 мм.
      11. Длинноствольное оружие, имеющее складную конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм либо длину ствола или ствола со ствольной коробкой менее 500 мм, в сложенном положении не обеспечивает производство выстрелов.

Что касается «переломок» (бокфлинты, горизонталки) - тут все понятно, измеряется от патронника до дульного среза. При этом следует учитывать, что если сменный чок удлиняет ствол, то считать надо со снятым  чоком, так как не утрачивается возможность выстрела.

Что касается полуавтоматов, то эти пункты вышеупомянутого приказа и имеют их ввиду, указывая  длину  ствола со ствольной коробкой. Главным критерием является то, что если ствол можно разъединить со ствольной коробкой ( а не у всех моделей это возможно), то не должна сохраняться возможность выстрела.
То есть у полуавтоматов длина ствола измеряется вместе со ствольной коробкой.

Это не только мое мнение, я специально переговорил по этому поводу со специалистами Оперативно-криминалистического департамента МВД РК и они это мое мнение подтвердили.

Поэтому не случайно российские производители ( а в России требования схожи с нашими) стволов короче 50 см принципиально не производят.
И, как говорят опытные охотники, положительная сторона тоже есть: приобретая ружье с укороченными стволами, охотник вносит неоценимый вклад в сохранение популяции птиц – постоянных объектов охоты.  
Я считаю, что здесь необходимо сделать уточнение.
Данные ораничения по длине ствола следует применять, на мой взгляд, лишь к оружию, имеющему емкость магазина более 10 патронов. Если же емкость 10 и менее, то эти ограничения не применяются. Из-за этого, россияне ограничивают емкость магазина до 10 для своих карабинов на базе ак, где длина ствола менее 500 мм.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21