Ваш город: Не выбрано

Укус гадюки



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Укус гадюки, Личный опыт .
 

Тридцать пять лет с моего первого выезда в поле , родители фактически с четырех лет начали меня приобщать к полевой жизни. Сложно подсчитать сколько сезонов мне удалось провести сначала ребенком , потом юннатом , а потом уже и самостоятельно студентом зоологом в экспедициях , плюс весь охотничие-рыболовный опыт, но как говориться , и на старуху бывает ...
Прошло уже четверо суток , динамика положительная , могу пользоваться планшетником ))) , смешно , а еще в пятницу распаленный звонком о беспределе серой братии в угодьях ,где планировал провести предстоящий сезон, полный сил собирался с нашей «волчьей» командой дать отпор серой банде. Ну да обо всем по порядку.


В природе все взаимосвязано , появилась охрана и биотехния , появились копытные , ну а за ними - правильно , серые . Ситуация угрожающая , две стаи , в одной 9 волка в другой 8 . Жертвы маралухи с маралятами , выезжаю в первой группе , есть возможность лишний день провести на природе , пока подтягиваются остальные охотники , которые должны приехать в ночь. Решаем с товарищем добыть пару сурков на ужин для ребят. Отъехали подальше от лагеря , чтоб не подшуметь и довольно быстро взяли парочку молодых , одного с нарезаняка одного с гладкого .

Пошли за дровами , вот с этого момента и началось мое приключение . Запустив руку под очередную сушину , в долю секунду глаз заметил резкое движение , а еще чз мгновение палец почувствовал резкий укол . Мне кажется ,такие секунды мозг как правило, быстро оценивает опасность и как мне сейчас видится , я сразу все понял))). Время шло на секунды , две аккуратных дырочки на первой фаланге моего указательного пальца , неумолимо подтверждал факт укуса ядовитой змей , к тому моменту левой рукой я уже сильно сдавливал палец у основания, и сразу начал мощнейшие отсасывание ))), еще чз пару секунд товарищ ( слегка удивленный) срезал тесемку со штанов и затянул палец.

В литературе много всякого по написано , по поводу оказания первой помощи при укусе, например разрезать места укусов , в моем случае очевидная глупость , тк нож только из под сурка , то есть совсем не хирургический скальпель ))), левой рукой , я конечно владею также мастерски как и правой))) , но сделать точный разрез в состоянии адреналинового возбуждения в ряд ли смогу ,а на товарища падучая напала))), как будто это его змея тяпнула и рассчитывать на него не приходилось . Короче план был такой , ограничить движение крови в пальце и на сколько это возможно ее оттуда извлечь , высасыванием и выдавливаем .


Надлежало еще конечно установить виновницу , для того что бы знать с кем имеем дело и принять нужную сыворотку ( забегая вперед , скажу что , сыворотки в алматы нет), принявшись ожесточенно ворошить ветки , в поисках подколдной , товарищ сразумел , что очевидно я должен быть отомщен и принялся помогать в поисках , чз пару минут , мне удалось рассмотреть не крупную гадюку , короткое темно серое тело , с тупым хвостом , плоской трапецивидной головой и черным зигзагообразным рисунком по всей спине, удовлетворив таким образом свое любопытство , мы с напарником заспешили в лагерь, змеюшка уползла по своим делам , обижать мы ее не стали ))), так как она ни в чем не виновная , хотя товарищ очень хотел )))

В пару подходов , минут за пять , вытянул крови сколько смог , палец стал полностью синий и пришлось веревку развязать . Горящим песком под кожу хлынули нейротоксины , сначала кисть , а потом и дальше поднимая температуру пораженных тканей , рука начала сходу опухать .Мы заспешили в лагерь , надо было попытаться дозвониться до нашей машины с егерем , которая ушла под вечер встречать остальных охотников . Прелесть всей ситуации заключалась , в том что аптечка ( а у меня хорошая аптечка) тоже была в той же машине. Прекрасно зная , что смертельно ядовитых змей у нас в области нет ,

(другая ядовитая змея , щитомордник)

все же существовала вероятность аллергической реакции и очень хотелось принять чего-нибудь антигистаминного , но спасительной аптечки с супростин димедроловой смесью не было.
В источниках много чего отрицательного изложено по поводу приема алкоголя в таких случаях , интоксикация - еще большая , усугубление и прочее .., но что прикажете делать , когда вы в горах , без транспорта , аптечки , дело к вечеру , турая не берет из за горы , ротовую полость начинает дубить ( очевидно действие токсина , похоже на эффект от рыбы фугу) . Короче , для поднятия морально волевых хряпнули по сто, ну может по 150 ))) ,( ну какая от 100 грамм) интоксикация) , и с полным боекомплектом (оружие же не бросишь)вышли навстречу машине. Шли мы часа полтора , максимум два , пока нас не встретила наша машина .

Не далеко в поселке оказалась не плохая больничка , где мне сразу влепили лошадиную дозу димедрола с супрастином , горячий укол и пару литров глюкозы и других физ растворов. Скоро под действием препаратов организм отключился, разбудила меня мед сестра . Света в шести местной палате почти не было , где то в дальнем углу что то мерцало , сухое плетение шерстяного пледа покалывало шею , открыл глаза я уже в другом мире ))), наверное последнее что я увидел еще трезвым взглядом , это большую кисешку с молоком , которую мне заботливо принесли мед работники . Сладковатый аромат домашнего молока , его прохладная влажность и несколько крупных комочков масла из за его природной жирности , плавающих по поверхности , проводили меня в сумерки . Потом меня по грузили в машину и мы поехали в алматы , видеть я уже ничего не видел , точнее картинка была , но без фокуса , летала крутилась расплывалась , на мгновение одним глазом удавалось вырвать часть изображения , но было это крайне не продуктивно. В конце концов пришлось сдаться и не открывать глаза , правда голова работала , так что хватило на то что бы , вызвать навстречу скорую и узнать , что сыворотки в городе нет. Воображение под действием токсина выдавало страшилки в стиле майя и ацтеков , но в машине страшно не было .


В скорой мне опять начали капать и собственно продолжают до сих пор .

Клиника в моем случае , значит была такая .
Момент укуса , острая боль , небольшая опухоль пальца и кисти в течении часа ;
три часа после укуса сознание в норме , зрение и физ параметры тоже , в этот период шел пешком и ехал за рулем ( оказалось , что водитель который поехал со мной к больничке до этого ездил только на автомате)));
чз 5 часов ; потеря зрения ( двоение) опухоль увеличилась не сильно , штормило ( возможно из за лекарств) сам ходить бы не смог ;
чз 12 часов зрение не восстановилось , опухоль увеличивается , анализ крови плохой ( от токсина страдает свертываемость) ;
чз сутки все плывет опухоль больше, уже до середины плеча;
двое суток рука как воздушный шар, максимум опухоль, но анализы уже лучше и под вечер смог рассмотреть в фокусе люстру капельницы, счастье есть)));
трое суто
к динамика положительная , первые лица в фокусе , хотя в движении и издалека картинка разваливается ;

пятые сутки , опухоли почти нет , зрение тоже более менее , есть определенный дискомфорт на дальних расстояниях , но думаю это пройдет, после обеда выписываюсь...
Теперь в тезисах
1) не суйте руки куда попало , змеи не агрессивны и сами не нападают
2)после укуса незамедлительно начинайте высасывать яд , это единственное что вы на самом деле можете сделать полезного , перетягивать участок целесообразно на минут 10 , тк потом тот яд что не высосан уходит в ткани и это без полезно
3) примите ударный доз антигистаминного( супрастин , тавигил , эриус) , возможно это спасет вам жизнь , тк смертельная опасность кроется в аллергической реакции и отказе почек
4) эвакуируйтесь до ближайшего медпункта и дальше в город
5) из не медикаментозных средств обильное питье с первой минуты
6) несмотря на то что гадюка и щитомордник , считаются не сильно ядовитыми змеями , тем не менее врачи токсикологи говорят , что было зарегистрировано несколько случаев с летальным исходом , поэтому тема стакан спирта и под елку спать не работает.
7) не обижайте пресмыкающихся
8 Почему в нашей процветающей стране нет сывороток против ядовитых змей и пауков , надеюсь эта история попадет в нужные руки и меры примут.
Большое , человеческое Спасибо всему мед персоналу принимавшему участие в моем лечении в поселке Кетпень , Скорой Интертича , городской Токсикологии , врачей Ирины Юрьевны и Айжан и особенно смены медсестер Джамили и Куни , проявившие в течении суток ко всем больным в интенсивной терапии максимум внимания и человеколюбия .
Изменено: aly - 03.02.2016 19:13:49
 
Есть немного актуальной информации , чз неделю прилетел на море , но толи от таблеток , выписали фестин , стимулятор кровообращения и вообще стимулятор , то ли расколбас продолжался чувствовал себя не очень , пошатывало , покачивало ... Чз две недели как будто все нормализовалось , только в кисти укушенной руки , такой остался песочек , сверху кода ее задеваешь так сухо покалывает . Поизучал средства борьбы с подобной напастью , но нашел только пассивную защиту это ботинки с верхом для колена http://prohunt.kz/catalog/shoes/boots/shoes_mclaw_viper_3800/ и такие как бы бахилы , тоже специально разработанные против змей http://prohunt.kz/catalog/clothing/socks/getry_snake_chaps_zashchita_ot_zmeinykh_ukusov_100_poliester_/ , но для рук ничего )))
 
Вот репортаж об охотнике,которого укусила гремучка.
Спас его кит для отсоса :)) яда. Говорят ,единственый в своём роде.
Стоит копейки,но может сохранить жизнь в екстремальной ситуации.
http://www.grindtv.com/outdoor/nature/post/hunter-saves-own-life-after-rattlesnake-bite/
 
Да интересный приспособ . Где его найти только?
 
Сегодня в аптеке поинтересовался есть ли в продаже сыворотка от укуса гадюки :)
ЕСТЬ
19 000 тг. стоит одна ампула
Срок годности до конца года
Про условия хранения и говорить не буду.
Вот и думай ...
 
Цитата
Лёлик пишет:
Сегодня в аптеке поинтересовался есть ли в продаже сыворотка от укуса гадюки :)
ЕСТЬ
19 000 тг. стоит одна ампула
Срок годности до конца года
Про условия хранения и говорить не буду.
Вот и думай ...
Видел на кордоне у егеря ампулы похожи на пиницилиновые в них розовый порошок было написано. Viper. В том месте гадюк много и им в леспромхозе выдают и инструктируют как пользоваться.
Изменено: витя - 03.05.2013 06:33:13
 
Читал где то , что сыворотка может еще большее осложнение дать , так что лучше не рисковать .
 
Целебные свойства герани известны давно. А ее действие как противоядие описано еще в 1891 году в журнале «Природа и Охота». Охотник г-н Ставровский так рассказал случай спасения своей собаки от укуса гадюки: «Для меня стало ясно, что тут был ядовитый укус, и что от боли собака стала одуревать. Боясь, чтобы она не выскочила на двор, я попросил закрыть двери в спальной и нарвать в саду луговой герани. Потом я вытащил собаку и стал осматривать распухшую лапу. Боль от прикосновения, по-видимому, была нестерпимая, потому что собака прямо выла. Опухоль оказалась настолько велика, что тонкая, сухая лапка приняла размеры кулака и пальцы торчали врозь; кроме того, опухоль распространилась по всей лапе и переходила уже на живот. Место же укушения я найти не мог; определил лишь то, что поранение произошло недалеко от конца лапы, а потому, когда принесли чуть ли не целый сноп луговой герани, я решил прикладывать ее ко всей нижней части лапы (ко всему пазанку). Пока начали толочь траву, я приложил немного жеваной; затем мы обложили кругом всю нижнюю часть лапы, поливая соком. Минуты через полторы собака перестала визжать и стонать. Минут через 5−10 массу пришлось переменить; потом еще раз переменили. А часа через полтора я взял ее на охоту − благо близко, было, причем собака уже даже не прихрамывала.
Прошу обратить внимание на то, что поранения в этом случае точно найти нельзя было, а только можно было угадать с некоторою вероятностью его местонахождение, почему пришлось обкладывать лапу почти на четверть, все-таки желаемый результат был достигнут: собака была быстро вылечена».
Кашицей из герани спасали от укусов змей своих коров и коз деревенские жители. С таким же успехом действует это растение и на человека. И что очень важно, растет герань лесная или луговая практически повсеместно, она уже давно стала популярным садовым растением, поэтому применить лечение можно практически мгновенно. Достаточно траву разжевать и приложить кашицу на место укуса, меняя на свежую каждые 10 минут.
 
))) че то сомнительно , Пулю гадюка за морду укусила раз пять , она без всякой герани на утро была как огурчик

 
Пуля,железная морда :) )
Хорошо,что она водку не пьёт :Д
 
Я еще слышал что нужно отсасывать кровь , а после этого прижать раны чем то горячим
 
страшно боюсь
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21