Ваш город: Не выбрано

"О бедном баране замолвите слово"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
"О бедном баране замолвите слово", Журнал «Охота» 08.12 (Автор М. Левитин)
 
«Чем медленнее едешь, тем больше командировочные» — гласит старая НПО-шная мудрость (НПО — неправительственные организации (различные фонды, общества, клубы), поэтому мы с Берлинского вокзала Хауптбанхов отправились на остров Вильм на чем-то вроде электрички, чтобы иметь возможность не спеша полюбоваться на ухоженные пейзажи германской глубинки.



За три часа пути в окно поезда мы насчитали 140 косуль, около тысячи журавлей, несколько сотен лебедей. животные паслись рядом с населенными пунктами, со скукой поглядывая на проходящий транспорт. Словом, вели себя как-то не по понятиям. Не по нашим понятиям. То есть нам трудно было понять не животных, а загадочную немецкую душу. Почему это немецкие крестьяне до сих пор не перебили всю эту живность?! Ведь халява же!

Ответить на этот вопрос нам должны были помочь на семинаре в Международной академии охраны природы, организованном Федеральным Агентством Охраны Природы. На семинар были приглашены представители природоохранных структур, НПО и охотпользователей из разных стран ареала архара, чтобы сформулировать в рабочих группах общее виденье проблем сохранения архара как биологического вида. Мероприятие было организовано в связи с подписанием соглашения о внесения архара во второе приложение Боннской конвенции (Конвенция по сохранению мигрирующих видов). Эксперты ознакомили собравшихся с доступными на сегодняшний день данными о подвидовой систематике, распространению, численности, природоохранному статусу, основным угрозам, особенностям управления и использования архаров в разных странах.

В США и в европе архаров нет, но зато есть их близкие родственники толстороги и муфлоны. Охота на них разрешена: как коммерческая (лицензии очень дорого продаются на аукционах), так и общественная (в клубах дешевые лицензии разыгрываются в лотерею).

В Китае трофейная охота проводится на специальных охотничьих территориях, где архар является основным целевым видом. Лицензии выдаются властями на уровне провинций.

В Кыргызстане принята государственная программа по исследованию, сохранению и устойчивому использованию
архаров. В ее рамках, наряду с мониторингом популяций, ежегодно проводятся 60–70 трофейных охот на архаров. 30% от платы направляется в департамент охоты, 20% — в органы местного самоуправления и 35% — в охотничьи хозяйства на нужды охраны и воспроизводства. В настоящее время в разработке находится закон об ограничениях пастбищной нагрузки и других видов землепользования в ключевых местах обитая архаров.
 


В Монголии выдается 75 разрешений в год. 70% от платы идет в общие фонды федеральной власти, 20% — местным провинциям и 10% — в охотничьи организации. Ричард Ридинг — вице-директор денверского зоологического общества заметил, что незаинтересованные местные жители относятся к интурохоте отрицательно. С одной стороны, это порождает волну протестного браконьерства, с другой — не создает стимулов для ограничения пастбищной нагрузки.
В Таджикистане ежегодно на изъятие архара в научных целях выдается около 80 лицензий.

Основная часть платы за трофеи идет субъекту охотхозяйственной деятельности, но государство контролирует целевое использование этих средств. В охотничьем хозяйстве Муграб (площадь хозяйства Муграб 300 000 га), по сообщению его директора Атабека Бекмурадова, охрана налажена серьезно, отчего численность архара поднялась до 11 000 голов. Тогда как в других местах, даже на ООПТ, где ведется формальная охрана, численность архаров сокращается, и кое-где он исчез совершенно. эксперт по копытным Штефан Михель озвучил свою экспертную оценку уровня браконьерства на архаров в Таджикистане в статье «Охрана и использование диких копытных животных в центральной Азии — перспективы и задачи» в сборнике «Неистощительная охота: лучшие примеры устойчивого использования охотничьих животных».


В Казахстане с 1990–2002 гг. в научных целях был изъят 161 архар и получено более 2 млн. usd. часть этих денег реинвестировалась в научный мониторинг, а часть растворялась в бюджете. В проведении охот были заинтересованы посреднические фирмы, но никак не субъекты охотхозяйственной деятельности (в те времена лесхозы). Ничего не получая, они воспринимали интурохоту как обременительную нагрузку. это порождало массовое браконьерство.
 


Герхард Дамм еще раз разъяснил позицию CiC по отношению к некоторым разногласиям между консервационистами (охрана + рациональное использование = устойчивое сохранение) и презервационистами (охрана = природа — человек). Последний метод хорошо работает за счет налогоплательщиков в «тучных» заповедниках, а в «тощих» слова егерь и браконьер часто становятся синонимами. «Когда ты идешь в магазин, ты должен посчитать деньги: что ты можешь себе позволить»,— говорит герхард,— «Так же создавая запрет, государство должно знать, в какую сумму обойдется реальный контроль за его соблюдением. И если такой суммы нет, или нет механизма контроля за ее использованием, то такой запрет может принести больше вреда, чем пользы».

Люди обычно не понимают ценности того, что не приносит им выгод. Они могут использовать экосистемы самым губительным для архаров образом, если те не будут им полезны. Раньше природоохранные организации выступали за «непотребляющие» способы природопользования (без убийства животных).

Например, строительство туристской базы считалось более приемлемым, чем охота. Но, современная экология отвергает такой подход, как безграмотный. чтобы оценить ущерб популяции архаров от туристкой базы необходимо учитывать все косвенные потери: изменение угодий в результате строительства дорог и инфраструктуры, возможное браконьерство обслуживающего персонала, разведение скота для питания персонала и туристов, влияние собак, транспорта, туристов и т.д. На житейском уровне и без экологических исследований понятно, что рядом с крупной туристкой базой или скоплением чабанов никакие архары существовать не могут, несмотря на то, что это «непотребительское» природопользование. Но архары прекрасно чувствуют себя в серьезных охотхозяйствах, где один охотник, проведя пару дней в палатке и добыв одно старое животное, платит больше, чем сто экологических туристов.
 
Международный совет по охоте и охране дикой природы (CIC) присуждает «Премию Мархура — 2012» передовым защитникам природы, которые решают задачи в области сохранения биоразнообразия путем рациональной охоты с использованием инновационных,не наносящих ущерба окружающей среде методов или творческих партнерских отношений.

Стефан Островски (WCs) сделал доклад о передаче болезней от домашних животных диким. Также он обратил внимание, что в местах, где архаров интенсивно преследуют, они становятся нетерпимы к фактору беспокойства. Наличие даже одной чабанской стоянки с собаками делает непригодными для архаров тысячи гектаров вокруг. Архары вынуждены уходить высоко в горы в непригодные для них места обитания, что сказывается на их выживании, воспроизводстве и сопротивляемости болезням.

Штефан Мишель «CiM» процитировал знаменитую статью лауреата нобелевской премии гаррета Хардина «Трагедия общин», доказывавшего, что при любом столкновении с окружающей средой индивидуальный интерес всегда будет значительно перевешивать общественное благо, что неизбежно приведет к ухудшению экологической ситуации. По гаррету одновременная максимизация двух переменных (в нашем случае поголовья домашнего скота и диких животных) невозможна с математической точки зрения, поэтому неустойчивое равновесие временно достигается путем социального договора, ограничивающего индивидуальные права ради общих интересов. Контроль за соблюдением такого договора может быть реализован только его участниками и получателями выгод.

Местные жители и местные власти могли бы взять калькулятор и подсчитать, чем выгоднее: строить карьер, разводить домашних животных или охранять архаров? Может, они учли бы, что дикие архары стоят в 200 раз дороже домашних баранов, и выделили бы для них немного земли. Но они не имеют такого права, потому что охотничьи угодья отделены от основного землепользования, и даже если кто-то захочет охранять и разводить архаров, найдется и тот, кто будет заниматься там какой-то другой деятельностью, несовместимой с сохранением архаров.
Кристина Ретгер (uneP-CMs, ООН) в заключительном слове сообщила, что государства — участники Боннской конвенции будут учитывать внесенные в резолюцию рекомендации по оптимизации национальных законодательств.
Самой главной рекомендацией многие участники семинара назвали необходимость донесения до сознания принимающих решения людей понимания того факта, что самые благонамеренные законы, если они «не притерты к жизни» работают против сохранения природы. Сorruptio optimi est pessima — «извращение наилучшего есть самое худшее».
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21